Conheça os atletas de sucesso que fazem parte do nosso projeto!
Karen Olímpio
Mountain Bike
Giulia Takahashi
Tênis de Mesa
Petrúcio Ferreira
Atletismo Paralímpico (velocista)
Fernando Scheffer
Natação
Alana Maldonado
Judô Paralímpico (categoria 70 kg)
Thiago Paulino
Atletismo Paralímpico
Karen Olímpio
Mountain Bike
Quatro vezes campeã brasileira de cross country olímpico Sub 23 (2016 a 2019)
Campeã da Copa Intercontinental de MTB Congonhas Elite (2017)
Bicampeã CIMTB Desafio da Ladeira Congonhas (2017 e 2018)
Campeã Internacional Estrada Real XCO Itabirito Elite (2018)
Campeã brasileira de cross country olímpico Elite (2021)
Campeã brasileira de short track Elite (2021)
Campeã brasileira de maratona Elite (2021)
Campeã da Taça Brasil de XCO de Curitiba Elite (2022)
Campeã Sertão Diamante Elite (2022)
Giulia Takahashi
Tênis de Mesa
Primeira atleta de tênis de mesa a conquistar 4 medalhas (2 ouros, 1 prata e 1 bronze) na primeira edição dos Jogos Pan-Americanos da Juventude, em Cali 2021.
Mesatenista brasileira mais jovem a conquistar medalhas no desafio Mundial de Cadetes (2018, no Japão, com duas medalhas de bronze – equipe e dupla mista).
Vice-campeã latino-americana Sub 15 - 2019
Campeã latino-americana Sub 15 - 2018
Tricampeã sul-americana Sub 15 - 2020, 2019, 2018
Bicampeã sul-americana Sub 13 - 2018, 2017
Campeã sul-americana Sub 11 - 2016
Campeã Latino-americana Sub 13 - 2016
Campeã Latino-americana Hopes 2016
Convocação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 (reserva)
Petrúcio Ferreira
Atletismo Paralímpico (velocista)
Bicampeão paralímpico (Rio 2016 e Tóquio 2020 nos 100 m)
Medalha de prata (400 m e revezamento 4 x 100 m) na Rio 2016
Bicampeão mundial nos 100 m (Londres 2017 e Dubai 2019)
Campeão mundial nos 400 m (Dubai 2019)
Campeão mundial nos 200 m (Londres 2017)
Bicampeão parapan-americano nos 100 m (Lima 2019)
Campeão parapan-americano nos 400 m (Lima 2019) e 200 m (Toronto 2015)
Medalha de prata parapan-americano no revezamento 4 x 100 m (Lima 2019)
Recordista mundial dos 100 m (10s29) e 200m (20s83) da classe T47 (amputado para membros superiores)
Fernando Scheffer
Natação
Bronze nos Jogos Olímpicos de Tóquio (200 m livre)
Ouro nos Jogos Pan-Americanos de Lima 2019 (200 m livre)
Recordista sul-americano 200 m livre (único nadador sul-americano a nadar os 200 livre para 1’45” e para 1’44”)
Recordista mundial do 4x200 m livre em piscina curta
Alana Maldonado
Judô Paralímpico (categoria 70 kg)
Eleita melhor judoca paralímpica do Brasil (2021)
Ouro Jogos Paralímpicos de Tóquio-2020
Ouro GP de Baku (2021)
Prata Jogos Paralímpicos Rio (2016)
Campeã Mundial Lisboa (2018)
Prata Jogos Parapan-Americanos Lima (2019)
Ouro GP Tashkent (2019)
Ouro Aberto Alemanha (2019)
Prata GP Baku (2019)
Prata Qualificatório Internacional (2019)
Três vezes eleita a melhor atleta de judô pelo COB (2016, 2017 e 2018)
Duas vezes eleita a melhor atleta no feminino
Eleita atleta da galera (votação popular) (2019)
Thiago Paulino
Atletismo Paralímpico
Bronze Jogos Paralímpicos Tóquio-2020 arremesso de peso F57
Ouro Mundial de Dubai (2019) arremesso de peso
Ouro Mundial Londres (2017) no arremesso de peso F57
Ouro Mundial de Londres (2017) no lançamento de disco F57
Ouros no arremesso de peso F57 nos Jogos Parapan-Americanos Toronto (2015) e Lima (2019)
Bronze no lançamento de disco F57 Jogos Parapan-Americanos Toronto (2015)
Recordista mundial de lançamento de disco F57 e arremesso de peso F57 (15,26 m)